Ошана Раба. Что расскажет о вас ваша тень?

Раввин Элиэзер Ксидо о том, можно ли узнать окончательный приговор, который Небеса выносят в Ошана Раба – последний день праздника Суккот
Последний день праздника Суккот называется Ошана Раба.
«Раба» означает «большая»: в этот день в Синагоге читают длинную молитву, обходя вокруг бимы с ветвями ивы и этрогом семь раз.
«Ошана» – это от слов «Ошия на», «спаси, пожалуйста!». Дело в том, что в Суккот Вс-вышний судит мир и определяет, сколько дождей – жизненно важной влаги – придет в мир в этом году. А Ошана Раба – последний день этого суда.
Ошана Раба – это еще и последний из судных дней для человека. Череда этих дней началась в Рош Ашана и продолжилась в Йом Кипур. Но об этих датах все хорошо знают, а вот Ошана Раба малоизвестен.
Что же за суд происходит в Ошана Раба?
В Талмуде об этом ничего не говорится.
А в примечаниях Рамо (р. Моше Иссерлиса) к Шулхан Аруху (своду еврейского закона) сказано: есть авторитеты, которые считают, что в ночь Ошана Раба можно узнать судьбу человека на ближайший год. Определить это можно по тени, которую он отбрасывает при свете луны. Если тени нет, это … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение