Полиция Израиля вызовет на допрос главу МВД Арье Дери

Полиция Израиля намерена вызвать на допрос министра внутренних дел Арье Дери. По данным СМИ, поводом для допроса стали подозрения в коррупции и мошенничестве при сделках с недвижимостью, в которых принимали участие Арье Дери и его брат Шломо. Следователи полагают, что Арье Дери не оповестил налоговые органы о переводе денежных средств при осуществлении сделок.

В конце марта прошлого года юридический советник правительства Авихай Мандельблит распорядился начать полицейское расследование в отношении министра внутренних дел Арье Дери, а также других лиц, замешанных в коррупционном скандале.

В 1999 году Арье Дери, в 1988-1993 годах занимавший пост главы МВД, был признан виновным во взяточничестве во время работы в правительстве и приговорен к 4 годам лишения свободы и штрафу 250 тыс. шекелей. Помимо этого, суд постановил считать его преступления «постыдными», что означало запрет на работу в госсекторе в течение длительного срока. После подачи апелляции срок заключения был сокращен на год. В 2003-м Дери был признан виновным в нарушении общественного доверия, и приговорен к трем месяцам условно и штрафу в 10 тыс. шекелей. В октябре 2012 года, по истечении периода запрета на работу в госсекторе, Дери вернулся в политику и возглавил партию ШАС. С мая по ноябрь 2015-го он занимал пост министра экономики, а с января 2016-го вновь стал министром внутренних дел. Помимо этого, Дери является министром развития Негева и Галилеи.

читать продолжение