Трамп раскрыл России секреты израильской разведки

Секретные разведданные, которыми президент США Дональд Трамп поделился во время встречи на прошлой неделе с главой МИД России Сергеем Лавровым, были предоставлены Вашингтону Израилем. Об этом сообщила во вторник газета The New York Times со ссылкой на источник, знакомый с тем, как США получили эти разведывательные данные.

«Израиль является одним из самых важных союзников США и крупным поставщиком разведывательной информации на Ближнем Востоке. Сообщения о том, что Трамп хвастался русским некоторыми весьма чувствительными для Израиля сведениями, могут нанести ущерб отношениям двух стран. Также это повышает вероятность того, что информация может быть передана Ирану, ближайшему союзнику России и главной угрозе Израиля на Ближнем Востоке», — пишет издание.

В то же время представители израильских властей не подтверждают информацию о том, что Израиль является источником секретных данных, которые впоследствии были переданы России. Посол Израиля в США Рон Дермер в заявлении для The New York Times заявил, что обе страны будут поддерживать тесные отношения в борьбе с терроризмом.

«Израиль полностью доверяет нашим отношениям по обмену разведданными с Соединенными Штатами и надеется на углубление этих отношений в предстоящие годы при президенте Трампе», — говорится в заявлении Дермера, присланном по электронной почте.

«Дело об утечке»: почему президента США обвиняют в передаче данных России

15 мая газета The Washington Post сообщила, что во время встречи с Лавровым Трамп раскрыл секретную информацию. Издание утверждало, что информация могла указывать на личность важного источника разведданных об «Исламском государстве» и касалась партнера США. По информации издания, этот партнер не разрешал делиться сведениями о нем с Россией.

Сам Трамп после публикации The Washington Post на своей странице в Twitter написал, что, будучи президентом США, имел полное право поделиться с Россией информацией о «фактах, касающихся терроризма и безопасности полетов».

Советник Трампа по национальной безопасности США Герберт Макмастер, позднее комментируя ситуацию, заявил, что информация, переданная Трампом Лаврову, была «абсолютно уместной». Он добавил, что разговор касался в том числе террористической угрозы в контексте теракта над Синаем.

В Кремле сообщения The Washington Post о том, что в ходе встречи были раскрыты секретные данные, назвали «ерундой». «Для нас это не тема, это очередная ерунда. Мы вообще не хотим иметь отношения к этой ерунде. Нет темы ни для опровержения, ни для подтверждения», — сказал 16 мая журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

читать продолжение