«Как рыба в воде». Об Адаре – самом удачном месяце еврейского календаря

Почему судиться и делать операции лучше в месяце Адар? Почему на родившихся в Адаре не действует «дурной глаз»? Рассказывает наша колумнист Анат Брусиловски.
Из всех месяцев еврейского календаря именно Адар удостоился особого внимания еврейских мудрецов. Прежде всего, Адар – это последний, двенадцатый месяц еврейского календаря. Несмотря на то, что еврейский год начинается в Тишрее, первым месяцем календаря является месяц Нисан – месяц, в котором евреи были освобождены из Египетского рабства. Именно поэтому в Свитке Эстер месяц Адар назван двенадцатым месяцем. По этой же причине в високосный год удваивают именно месяц Адар, ведь если бы удвоили какой-нибудь другой месяц, Адар уже не мог бы быть двенадцатым.
Великий и мощный
Эта двойственная природа Адара прослеживается во всем, что касается этого месяца. Свое название месяц Адар, как и все остальные еврейские месяцы, получил, когда евреи были в Вавилонском изгнании. Тем не менее, это нееврейское слово созвучно ивритскому «адир» – «великий, мощный». В наших источниках этот эпитет употребляется в двух случаях: по … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение