Найдено археологическое доказательство существования пророка Исайи

Археологи сообщают: возможно, один из артефактов, найденный ими близ Храмовой горы, является печатью пророка Йешайягу (Исайи).
В 2009 году археологи, производившие раскопки в Иерусалиме на горе Ойфель, примыкающей к Храмовой горе, нашли 34 буллы – подвесные глиняные печати – с еврейскими именами, относящиеся к VIII веку до н.э.
В 2015 году археолог Эйлат Мазар заявила о важном открытии. Ей удалось установить, что одна из этих печатей принадлежала Хизкияу – двенадцатому царю Иудеи. Это был выдающийся правитель, стремившийся возродить благочестие народа и восстановить истинное служение. Он сделал все, чтобы Иерусалим стал непобедимым «городом Б-га».
Буквально в трех метрах от печати Хизкиягу была найдена еще одна, которая и интересует нас в первую очередь. На днях Эйлат Мазар в статье, опубликованной в Biblical Archaeology Review, высказала предположение, что эта печать принадлежала пророку Йешайягу (Исайе) – наставнику и советнику царя Хизкиягу. Если догадка Эйлат Мазар верна, то перед нами первый в истории артефакт, связанный с пророком Йешайягу.
Фото iblical-archaeology-review
Как отмечает … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение