Оркестр под управлением Темирканова исполнит «Ленинградскую симфонию» в Тель Авиве

Заслуженный коллектив России под управлением Юрия Темирканова впервые за свою историю выступит в Израиле.
Оркестр отбывает на гастроли в Израиль 8 мая. Концерты состоятся 9 и 10 мая в связи с двумя праздничными датами: 70-летием Израиля и Днем Победы.
Оркестр исполнит Седьмую «Ленинградскую» симфонию Шостаковича. Концерты пройдут на сцене Гейхал а-Тарбут – крупнейшего концертного зала Тель-Авива, построенного для Израильского филармонического оркестра.
Юрий Темирканов отмечает, что выбрал программу сам: «Знаете, когда-то я видел по телевидению День Победы, который проходил в Тель-Авиве, видел, какое там количество участников войны – с орденами, это очень меня тронуло. И я вспомнил, как мы играли Седьмую симфонию Шостаковича в ООН – и там тоже в зале были все наши эмигранты с орденами – это тоже было очень, очень трогательно. Память об их подвиге необычайно важна. Два других произведения, которые мы исполним в Тель-Авиве, я выбрал потому, что нахожусь уже в таком возрасте, когда имею возможность дирижировать только то, что мне нравится, а эта музыка мне нравится … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение