«Посмотрим, чем станут его сны»

Тора: идеи для жизни с Беллой Слуцкин. Глава Ваешев
Удивительная глава. Событийная. Мелькают лица, поступки, ситуации, казалось бы, бы не связанные друг с другом. Но по ощущениям оказывается похоже на свиток Эстер, где весь калейдоскоп событии вдруг складывается в единую картину. Надо просто успеть вовремя ухватить за уши судьбу, как кролика, и медленно вынуть его из шляпы.
«Не будет тебе покоя в этом мире»
«Яков осел в месте проживания отца своего». Слово «сидеть» сразу настораживает. Вспоминается «земля, пожирающая на ней сидящих». Комментаторы не остаются равнодушны к «сидению» Якова.
Плохо, что он осел. Пережил чужбину, обман, одиночество и решил, что достаточно? Можно уже и отдохнуть, заслужил? Хотел покоя не только в будущем мире, но и в этом?
И тут же случились события, связанные с Йосефом. Твой отец тут жил — и тебе не сидеть, Яков. Живи. Жизнь — это непрерывный выбор. Это то что не дает покоя, как писал Иммануил Кант.
Особенный, похожий и любимый
О том, что Йосеф особенный, нам сообщила прошлая глава. Пока он не родился, Яков не мог вернуться домой: у него не было оправдания. И вот … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение