Шерстяные евреи Валерии Гайшун приедут в Петербург

«- Дедушка Гриша, куда мы идем? — Идем погостить в твое детство, Лерочка»
26 апреля в музее «Русский Левша» откроется выставка Валерии Гайшун – замечательной кукольницы из Минска. Ее коллекция кукол из валяной шерсти выставляется в разных городах и странах. Куклы являют собой образы еврейского Бобруйска – для Валерии это город детства.
Поклонники творчества Валерии хорошо знакомы с ее персонажами: это стареющая красотка Эстер Фейгл, учительница музыки Сима Исаевна, семейка Кацнельсон, которая не надышится на своего сына-вундеркинда со скрипочкой… Сегодня в коллекции Валерии 60 кукол, из них на выставку поедут 36.
К выставке Валерия выпустила открыточные наборы. В наборе 13 открыток, у каждой на лицевой стороне фотография, а на обороте – стихотворение Галины Пятисотских.
– Она душевный человек и чудесный «домашний поэт», публикуется на Стихи.ру. Я не знакома с Галиной лично, но дружу с художником Валентином Губаревым. Галина уже много лет пишет стихи к его картинам. А потом увидела моих кукол… Ее поэтические зарисовки удивительно совпадают по настрою с тем, что я делаю, – … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение