Стороны света и Святая Земля. Что они символизируют в иудаизме?

Раввин Ури Суперфин рассказывает о символике Запада, Востока, Севера, Юга и Земли Израиля, основываясь на недельной главе Торы «Лех Леха». Начинается глава интересно: Вс-вышний велит Авраму уйти из родных мест и отправиться в некую землю, но не объясняет, куда именно. Нашему праотцу остается ориентироваться на интуицию и духовное чутье.
Вс-вышний велит Авраму идти «туда, не сейчас узнаешь, куда». И, конечно, технически непросто выполнить такое предписание: куда направиться-то!? Давайте обоснуем выбор Авраама, который оказался правильным. Идти из Междуречья на юг – смысла точно нет: недалеко море. Хотя можно направиться на Аравийский полуостров, но там земли совсем… не текущие молоком и медом. Осталось еще три стороны света.
Святая Земля как гармония между материальным и духовным
У дедушки известного мудреца – рабби Хаима-Йосефа Давида Азулаи – Авраама Азулаи, есть книга «Хэсед леАвраам». Он пишет там популярно о глубоких вещах и, в частности, о сторонах света. Вкратце его выкладки таковы: в Святой Земле, вследствие ее особенных, данных свыше, качеств, можно с легкостью … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение