Темные стороны Пурима

Раввин Ури Суперфин предлагает неожиданный взгляд на самый веселый праздник еврейского календаря
Пурим! Скоро грянет Пурим! Содержание Свитка давно зазубрено, бесконечное количество комментариев, замечаний, примечаний, поучений, тостов, шуток выучено наизусть. Какая грань Пурима сохранилась до сего дня неосвещенной?
Конечно же, теневая. Негатив, заглушенный криками веселья и фоновым «хэппи эндом» тех событий. Кто сомневается, читая Свиток даже в первый раз, что все завершится на позитивной ноте? Все прожекторы — на победе. А мы, ради объемности, развернем софиты и посветим на темные углы пуримской истории. Зачем? Узнаете позже.
Не все, не все так радужно в этой – пустой – половине стакана. На момент описываемых Свитком событий Ахашверош уже месяц не уделял внимания Эстер; согласитесь, многовато для любимой жены! Похоже, любовь отцвела, а впереди еще многие годы выживания в условиях для еврея далеко не оптимальных: еда для веганов (хоть какой-то кашрут) и заточение в гареме.
В этот праздник мы, в отличие от всех прочих наших праздников, не произносим сборник хвалебных … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение