Александр Городницкий, Барух Берлинер и «Сотворение мира» в петербургской Синагоге

Фото Марии Маргович
26 сентября в Большой Хоральной Синагоге Петербурга состоялся концерт «Сотворение мира». Как пояснил главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер перед тем, как протрубить для публики в шофар, название неслучайно — концерт прошел в преддверии Рош Ашана, еврейского Нового года. В этот день Всевышний завершил сотворение мира, создав первого человека.
Справа — Барух Берлинер. Слева — продюсер концерта, скрипач Наум Слуцкер
На концерте состоялась премьера симфонической поэмы «Сотворение мира», именем которой назван весь концерт. Ее автор — израильский композитор, ученый-математик и поэт Барух Берлинер. Произведение состоит из семи частей, каждая из которых посвящена одному из центральных событий книги Торы Берешит (Бытие), от первого дня творения до потопа и «завета радуги».
Симфоническую поэму исполнил оркестр «Таврический» (художественный руководитель Михаил Голиков) в сопровождении чтеца — народного артиста России Валерия Кухарешина (именно он исполнил роль Тевье-молочника в пьесе Григория Горина «Поминальная молитва»). Дирижировал исполнением Ронен … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение