Как евреи очищались от ритуальной нечистоты

Как очищались от ритуальной скверны во времена Храма? Каковы духовные свойства воды? Что происходило с домом скряги? Какое у вас жилище: дом-крепость или дом-ловушка? Рассказывает раввин Ури Суперфин.
Погружение в микву души
В главе Торы «Мецора» говорится о том, что средство очищения от ритуальной скверны, нечистоты, – это окунание в воды миквы. И, хотя мы и не понимаем, как заповедь действует в высших мирах, как она делает нас ближе к Б-гу, мы можем попробовать угадать. Наши мудрецы так и поступали: они написали нам о практически всех заповедях так называемые «таамей а-мицвот», то есть, предположения, как та или иная заповедь приближает нас к Творцу.
Символика окунания интуитивно понятна: мы сами, да и весь мир, состоим в немалой степени из воды. Когда мы погружаемся в воды миквы (а это именно природный резервуар: окунание даже в самую большую лохань не годится), мы соединяемся со всем мирозданием, становимся частью его. И выныриваем уже новыми людьми.
«Сефер а хинух» описывает внутренней смысл этой заповеди, обращаясь именно к этой идее. Он пишет: окунание делает человека ближе … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение