Самые «неловкие» главы Торы

Белла Слуцкин о том, как читать и понимать части Торы, посвященные проказе и прочим неприятным физиологическим явлениям.
Нацив из Воложина отмечает, что именно главы Тазриа и Мецора требуют усиленного изучения. «Говорите сынам Израиля и скажите им». И это вызывает удивление. Довольно неприятные главы, с множеством физиологических подробностей. Проказа. Мужские истечения. Женские кровотечения. Вот же буквально недавно в главе Шмини мы учили о высоких порывах человека соединиться с Творцом ценой самопожертвования. Или в книге Шмот о такой готовности евреев жертвовать на Мишкан, что их надо было останавливать специальным приказом. Но о тех главах не сказано «И говорите и скажите», а об истечениях из плоти сказано.
Как говорить «об этом» с детьми?
Нацив говорит, что человек хочет эти главы пролистнуть как можно скорее. Да и вообще странно, что детишки Тору начинают учить именно с книги Ваикра. Помню, как я бегала глазами по потолку, чтоб найти подходящие слова, объяснить ребенку, что это за истечения такие. Но, к моему удивлению, им нравилось это учить. Они задавали осмысленные … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение