Ленинградские байки Михаила Цойрефа. По национальному признаку

Ремонтом турбин в Ленэнерго занимался Севзапэнергоремонт. Одно из названий, которое в трезвом виде не выговоришь, а уж запомнить… Начальником участка по нашему «кусту» у них был Юра Зак. Родной брат Марика Зака, про которого я уже писал. Того, что набил морду коммунисту Ковалеву и ему за это ничего не было.
Сияющий Зак
История вышла такая. Сначала прошел слух, что Юру Зака отправляют в заграничную командировку. Зака! В 1984-м! И посылают не абы куда – не в Йемен или братскую Монголию, а на два месяца в капиталистическую Финляндию. Фантастика. Видимо, не от хорошей жизни Заку такое позволили. Они там строили электростанцию и, видимо, возникли серьезные проблемы с монтажом турбины. Иначе уж и не представляю, что.
Директорские утренние оперативки проводились в нашем кабинете и, когда я был в утренней смене, то в них участвовал. И Юра Зак — не наш, но поскольку турбина одного из энергоблоков как раз вышла в капитальный ремонт и стояла с вынутым ротором, он тоже участвовал.
Зак сидел сияющий и принимал поздравления. Принес коньяк и конфеты, и все цокали языками и пили за его … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение