Маца как повод...

Наша читательница Мария Ефремова поделилась с нами своей философией мацы.
На днях работала я в Дикси, на кассе. И была скидка на фунчезу. Кто не знает, это лапша такая, из зеленых бобов. Китайская. И разговорилась я с девушкой, ту фунчезу покупающей. Ну что я сама ее беру, когда скидка. Готовится быстро, натыкать туда можно все, что угодно: от гречки и грибов до соевого соуса.
Женщина в очереди за девушкой поинтересовалась, что такое эта пресловутая фунчеза. Ну а я возьми и брякни: «Как маца, только готовить надо». Последовал закономерный вопрос: «А что такое маца?» И тут я подвисла. Как-то выдавила из себя: «Лепешка такая, сухая, безвкусная. Ее в соусы разные макают, Можно в бульон покрошить, можно хумус намазать, короче, как фунчеза». Женщина ушла в непонятках, недовольно хмурясь.
Я пришла домой, положила перед собой листик мацы. Невзрачная. На ощупь – жесткая, на цвет – белесо-желтоватая, на свет – перфорированная, на вкус… никакая. Запаха нет Вернее, запах есть – обжаренной муки. Отломила кусочек. Он откололся со смачным хрустом, прекрасно понимаю, почему его дают наломать детям – … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение