Не быть саранчой в своих глазах

Белла Слуцкин о грехе разведчиков, о том, что запускает механизм самоуничтожения и о реальности, которую мы для себя выбираем.
От кризиса к кризису — вот краткое содержание книги «Бемидбар». Левинас пишет, что кризис — это механизм спасения. Как выбивание пробок: иначе был бы пожар.
Страх и неблагодарность: самые низкие струны души
Кризис нашей главы — грех разведчиков. Он начался в прошлой главе кризисом подстрекателей. И неважно, как именно подстрекал сброд наш народ. Темы меняются со временем, причина остается: страх признать другую реальность. Не ту, которая очевидна окружающим нас народам. Это тяжелая ноша — жить в иной реальности. Но это то, что открылось нам на горе Синай. И мы клялись: сделаем!
В Египте были дыни и огурцы, в пустыне — ман. Много слов сказано комментаторами о мане. Он насыщает, имеет вкус желаемой еды; он выпадает ежедневно, кроме субботы. Не нужно в поте лица добывать его: вышел и взял. Но, тем не менее, плакал народ — с подачи подстрекателей, вещавших о дынях и огурцах (которых, между прочим, в Египте как раз и не было). Подстрекатели задействовали самые низкие … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение