Первый камень в основание монумента подвигу жителей блокадного Ленинграда в Иерусалиме заложат 12 ноября

В Иерусалиме появится памятник, посвященный подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады, — «Свеча памяти».
Торжественная церемония закладки монумента состоится 12 ноября в ходе проведения Дней Санкт-Петербурга в Израиле. Также стало известно место установки и одобренный обеими странами облик монумента.
«На сегодняшний день, израильская сторона согласовала проект и место. Относительно первоначального плана есть некоторые изменения. Для размещения монумента выбрано более статусное место рядом с министерством иностранных дел Израиля в административном центре Иерусалима», — сообщил первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков.
Свеча памяти
В процессе создания облик памятника несколько раз менялся. Скульптор проекта Владислав Маначинский ранее рассказал, что изначально планировалось сделать отсылку к Пискаревскому кладбищу, разместив в центре монумента фигуру женщины с умирающим ребенком на руках, и таким образом символизировать стойкость ленинградцев, которые преодолели все тяготы блокады.
Он … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение