«Последний адрес» почтил память Л. Бернштейна, строителя ленинградского метро

На табличках «Последнего адреса» множество еврейских имен, включая легендарного прихожанина петербургской Малой Синагоги р. Шмуэля Неймотина
17 марта на доме по адресу Невский проспект, 52 силами проекта «Последний адрес» установлен мемориальный знак в память о Леониде Самойловиче Бернштейне.
Леонид Самойлович Бернштейн родился в 1897 году в Николаеве. Занимал должность уполномоченного строительства Московского метрополитена в Ленинграде.
Он был арестован 30 ноября 1936 года, обвинен в шпионаже и диверсии. Через полгода следствия Леонид Бернштейн был приговорен Военным трибуналом к расстрелу. До начала массовых операций Большого террора оставался еще месяц, но репрессивная машина к тому моменту уже набрала свой ход. Леонид Бернштейн был расстрелян в Ленинграде 3 сентября 1937 года. Ему было 40 лет.
Нет точных сведений о том, где он похоронен. Как раз в сентябре 1937 года для захоронений жертв массовых казней начали использовать так называемую Парголовскую дачу Левашово. Возможно, Бернтшейн похоронен там. Но возможны и другие места захоронения: на периферии городских кладбищ, в … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение