Проект «Последний адрес» почтил память Якова Эдельштейна

В Петербурге, на доме 54 1-й линии Васильевского острова, установлен мемориальный знак в память о геологе Якове Самойловиче Эдельштейне. Это сделано силами проекта «Последний адрес».
Яков Самойлович Эдельштейн был геологом, географом, доктором геолого-минералогических наук, профессором, заслуженный деятелем науки РСФСР. В этом доме на Васильевском острове он жил в перерывах между многочисленными экспедициями, отсюда его, уже восьмидесятилетнего, и увели, чтобы арестовать как «врага народа».
Две золотые медали и множество трудов
Яков Самойлович Эдельштейн родился в 1869 году в селе Ново-Серпухове (сейчас — город Балаклея) Змиевского уезда Херсонской губернии. Он рано лишился родителей, был на попечении старшей сестры. Благодаря поддержке родственников и друзей Яков поступил в Харьковскую гимназию, которую окончил в 1889 году с золотой медалью. С 13 лет он зарабатывал частными уроками. В 1888-1895 году Яков учился на естественном отделении физико-математического факультета Харьковского университета.
Уже в студенческие годы Яков Эдельштейн начал серьезные полевые исследования в … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение