Сгулот Рош Ашана. Как обеспечить достаток на весь год и победить врагов

Зачем в Рош Ашана есть мацу? Чем может помочь серебряный нож? Какие молитвы победят врагов, и почему 24-й псалом надо читать с чистыми руками? О сгулот — еврейских способах привлечь к себе удачу в еврейский Новый год — рассказывает р. Александр-Цви Сыпков
Самые известные сгулот, связанные с Рош Ашана, – это добавить к трапезе определенные продукты, несущие в себе добрые пожелания и предзнаменования для грядущего года: яблоки с медом, рыбья голова, финики, гранат, фасоль, лук-порей и т.п. Но о них пишут много и часто, а я расскажу вам о менее известных способах сделать наступающий год хорошим и счастливым. Разумеется, работают они только как дополнение к тшуве — раскаянию.
Прийти первым в синагогу
Рош Ашана и Йом Кипур – это очень важные дни, когда человек получает приговор на все дни года, и важная сгула для получения доброго приговора – это проснуться рано и прийти в синагогу одним из первых.
Больные зубы и маца
Можно ли как-то узнать, какой приговор вынесен человеку? Этот вопрос не простой. Например, Аризаль в При Эц а-Хаим говорит, что если к человеку в Рош а-Шана внезапно … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение