«Третий лишний»: о еврейском царе и колдунах

Белла Слуцкин о том, каким должно быть государственное устройство с точки зрения еврейского закона; о судьях и монархии, о запрете колдовства
Наша короткая глава рассказывает о государственном устройстве, она же повествует о суевериях, колдовстве, пророках и лжепророках и, наконец, о войне. И все это, разумеется, связано некоторой общей идеей. Но какая идея может связать воедино справедливый суд и заклинание змея?
Что можно перенимать у других народов, а что запрещено?
А вот тут-то как раз и возможность творческого прочтения. С комментариями мудрецов, разумеется. Предлагаю следующую идею: мы помним, что книга «Дварим» (в переводе с иврита «слова», т.е. речь) — наставление Моше евреям перед входом в Святую Землю. Совсем скоро все изменится. Из пустыни, где евреи были у «Б-га за пазухой» и, кроме бешеных амалекитян- вандалов, не встречали больше людей, они зайдут в землю, населенную народами. Которые, надо отметить, во всех вопросах материальной культуры более развиты. И вот тут-то и проблема. Совершенно нормально было бы перенять их культуру и стать цивилизованными кнаанейцами, … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение