Три королевства Льва Клячко

Льва Клячко знают главным образом как издателя детских книг. Но его деятельность была гораздо более разнообразной. О человеке, который стал королем во всем, чем занимался, рассказывает писатель и историк Валерий Шубинский.
Изображение: berkovich-zametki.com
Король репортеров
До 1917 года Лев Моисеевич Клячко, уроженец Вильно, пользовался славой «короля репортеров». Писал он под неприметным псевдонимом «Л.Львов», но был известен всем. Перечень газет, с которыми он сотрудничал, огромен: «День», «Новая жизнь», «Современное слово», «Новости», «Утро России», «Русская мысль», «Россия», «Биржевых ведомости», «Русь», «Сын отечества», «Голос народа», «Наш день», «Наша жизнь»… – и это только половина списка.
Клячко-Львов обладал связями во всех слоях общества. Говорили, что он «свой» в криминальных кругах. Но на самой вершине государственной пирамиды у него было не меньше связей. Сам премьер граф Витте после заседаний Государственного Совета принимал у себя Клячко и делился с ним новостями, отзываясь о коллегах-министрах «в выражениях, неудобных для печати». Высшие государственные сановники … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение