«Дайену, достаточно!». Педагогические лайфхаки пасхальной Агады

Хана Ериш, музыкальный педагог и мама 12 детей о важности «обратной связи», об «ангельской» и «Б-жественной» методиках обучения и об идеях Песаха, помогающих в дистанционном обучении.
На фото: семья Еришей в полном составе. Одесса
Этой весной в мире все не так, как обычно. Опустели детские площадки, закрыты кафе и магазины, в школах не слышен шум голосов. Тем не менее, приближается праздник Песах. Скоро все сядут за праздничные столы, чтобы провести седер.
Одна из центральных заповедей праздника – «И расскажи сыну своему». Из года в год происходит единение отцов и детей через рассказ о чудесах, которые Всевышний сотворил для Своего народа в Египте.
Тема передачи информации и взаимосвязи поколений сейчас, в дни карантина и самоизоляции, актуальна как никогда. Давайте размышлять вместе, какие лайфхаки для этого предлагает нам пасхальная Агада. Ее составители немало потрудились над тем, чтобы главная целевая аудитория, дети, продержались до самого конца седера и не уснули. В ход пошли и неожиданное омовение рук, и манипуляции с мацой. Однако главная «фишка» седера — именно … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение