Еврейская книжная графика - известная и неизвестная. Онлайн-курс Веры Кнорринг

22 июня 19:00 Что такое книжная иллюстрация и о чем она нам может рассказать.

23 июня 19:00 От Культур-Лиги до Перестройки: как зародилась и развивалась еврейская книжная графика.

Курс 550 р., с 16 июня 600 р.

Оплатить sinagoga.jeps.ru/meropriyatiya-sinagogi/evrejskaya-knizhnaya-grafika-izvestnaya-i-neizvestnaya-onlajn-kurs-veryi-knorring-22-i-23-iyunya-2020.html

Подробнее о курсе
Зачем нужна иллюстрация в книге вообще? А если это книга еврейская? Как менялась еврейская книжная графика с момента своего зарождения? Существует ли мода на оформление книг? И все ли мы знаем об истории искусства оформления книжных страниц в разные исторические эпохи и в разных странах?

В ходе цикла «Еврейская книжная графика – известная и неизвестная» мы попытаемся разобраться в этих проблемах. Лекции будут сопровождаться показом многочисленных эксклюзивных фотографий.

22 июня 19:00 Что такое книжная иллюстрация и о чем она нам может рассказать.

В чем роль иллюстрации? Только ли вспомогательная она, или в книжной графике заложено нечто большее? И какова специфика детских книг в данном контексте? Попытаемся коснуться «философского» аспекта книжных иллюстраций, рассмотреть их как исторические источники и т.д. – разумеется, все это на примерах еврейских книг, а еще точнее, книг на идише.

23 июня 19:00 От Культур-Лиги до Перестройки: как зародилась и развивалась еврейская книжная графика.

Книги первого десятилетия века минувшего. Эксперименты Культур-Лиги и польских авангардистов 1920-х гг. Школа советской книжной иллюстрации. Послевоенные издания, ностальгия и скорбь 1960-х. Позднесоветские, перестроечные и постперестроечные издания. И многое другое…

О лекторе
Вера Кнорринг много лет работала хранителем фонда литературы на идише Российской национальной библиотеки. Создатель электронного каталога книг на идише РНБ, автор многочисленных выставок, посвященных литературе на идише. Постоянный автор нашего портала.

Вера Кнорринг по велению души выучила иврит и идиш, прекрасно разбирается в еврейской музыке. Но еврейских корней у нее нет – она представитель рода фон Кноррингов, представители которого перебрались в Россию во времена Петра I.