Выжившие и погибшие из семьи Зеликман

Сима Мордуховна (в девичестве Зеликман) прожила долгую жизнь и умерла в возрасте 104 лет в Израиле. О том, как ей удалось выжить в минском гетто, рассказал нам ее племянник – Марк Аронович Зеликман.
Бегство
На 22 июня 1941 года власти Минска назначили торжественное открытие искусственного Комсомольского озера, образованного плотиной на реке Свислочь. Сима Зеликман и Гриша Богин поженились полтора года назад и, как и многие горожане, собрались в выходной день отправиться в Сторожевку наблюдать пуск воды. Митинг должен был начаться в 12 часов дня. К полудню здесь собралось множество народу. Минчане в приподнятом настроении ждали торжественного открытия. Вместо этого прозвучала речь Молотова о начале войны. Не успели потрясенные жители разойтись по домам, как на город упали первые немецкие бомбы. Следующие два дня Минск бомбили беспрерывно, а 24 июня на окраинах появились первые немецкие мотоциклисты.
На седьмой день войны столица Белоруссии была полностью занята фашистскими войсками. О плановой эвакуации жителей не могло быть и речи. Некоторым счастливчикам удалось сесть в … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение