Историческая реальность Исхода

О событиях Египетского рабства и Исхода написано в главах Торы, которые мы читаем и будем читать в ближайшие недели. А Элишева Яновская расскажет вам о научных доказательствах историчности Исхода.
Ученые-библеисты традиционно делятся на две группы: тех, кто считает Египетское рабство, Исход и связанные с ними события «еврейским национальным мифом, созданным в позднюю эпоху», и сторонников историчности событий, описанных в Торе. Точку зрения последних прекрасно сформулировал историк Джейкоб Ливер. По его мнению, ни один народ не мог бы придумать традицию, согласно которой он начал свое существование в качестве рабов, угнетаемых другим народом. Каковы же научные доказательства историчности Исхода?
Эпоха Рамессидов
Библеисты-сторонники историчности Исхода, в том числе профессор Хайфского университета Нили Щупак, специализирующаяся на связях между древнеегипетской и еврейской культурами, находят в тексте Танаха множество доказательств, позволяющих датировать Исход эпохой Рамессидов (XIX — XX фараоновские династии). Это многочисленные упоминания характерных именно для … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение