«Кедр» еврейской журналистики

Александр Цедербаум основал первый в России журнал на иврите — «Гамелиц». 8 сентября исполняется 127 лет со дня смерти выдающегося издателя. Рассказывает Вера Кнорринг.
О важности еврейской прессы
Любому историческому сдвигу предшествует переворот в умах: те или иные события всегда предваряют переоценка ценностей и смена менталитета. В XIX столетии огромную роль в подобных процессах играла пресса. В эпоху цифровых технологий нам до конца уже и не понять, какое значение имели когда-то печатные издания, а ведь именно они и стали ареной боя старого и нового мышления. Но за право издавать журнал или газету, за язык, на котором их предполагалось выпускать, не говоря уже о цензурных мытарствах, редакторам приходилось порой сражаться по всем правилам военного или дипломатического искусства.Чуть больше ста лет тому назад вышла в свет замечательная книга Сергея (Исроела) Лазаревича Цинберга «История еврейской печати в России в связи с общественными течениями».
Исроел Цинберг
Оперируя огромным фактическим материалом, ученый показывает в ней все значение еврейской журналистики … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение