Кто здесь власть?

Одной из самых сложных образовательных задач для меня в детских загородных лагерях и на занятиях было объяснение политической обстановки в Израиле. Левые, правые, ортодоксальные, очень ортодоксальные, светские, зелёные, арабские, русские — полная каша.

Недавно я нашёл для себя один из возможных ответов. Уже долгое время в Израиле образовательные учреждения должны быть закрыты (кроме детских садов и начальной школы). Это связано с ограничениями, действующими из-за короновируса. Пока количество заболевших в Израиле не уменьшится, большинство учится в онлайне.

Тут надо иметь ввиду, что к образовательным учреждениям в Израиле относят не только сады, школы и университеты, но иешивы. Иешивы с одной стороны являются некоторым образом религиозным университетом, а с другой стороны важной составляющей еврейской общинной жизни.

Однако, литовский раввин Хаим Каневский открыл иешивы даже в «красных» городах (где ситуация с короной наиболее сложная и опасная). На заявление властей, что это нарушение закона, неповиновение властям, литовские хасиды заявили: раввин Каневский для нас — власть.

Чтобы понять ситуацию с двух сторон нужно держать в голове, что:

  • В религиозном мире иешиву невозможно закончить. Потому что невозможно закончить изучение священных текстов, чей смысл и глубину можно постичь только долгим и методичным изучением.
  • Из-за этого суть иешивы больше, чем просто получение высшего религиозного образования. Там учатся и молодые, и взрослые, и пожилые.
  • Жизнь там имеет свой темп: это не только молитвы, но и недельные главы, которые надо изучить в определенные недели. Это трактаты Талмуда и другие мудреные книги, которые нужно изучить.
  • Кроме того, обучение не должно происходить в одиночку. За столом должны сидеть минимум два человека и обсуждать, что учат. Потому что нельзя дойти до истины без обсуждения и споров.

Кроме этого нужно кое-что знать и про раввина Хаима Каневского:

  • Рав Каневский 1928 года рождения (92 года!!)
  • известен тем, что запретил айфоны
  • предложил не оказывать первоочередную медицинскую помощь террористам (говорит, в данном случае даже у морали есть границы)
  • призвал бойкотировать арабское население в предоставлении им работы

Как говорится, выводы делайте сами — почти как рав Каневский.

Леонид Розенгауз

Последние 13 лет работает в различных еврейских некоммерческих организациях. В настоящее время региональный менеджер Moishe House для Украины, Беларуси, Молдовы, Казахстана и Израиля.
Ведёт телеграмм-канал Professional Jew.

Кто здесь власть?