Золото Моисея Новомейского

В Синагоге побывала Людмила Никитина — исследователь истории евреев Восточной Сибири. Она рассказала о своей книге и ее герое – золотопромышленнике Моисее Новомейском, чья судьба связана с Петербургом.
Людмила Никитина, автор книги «От Мертвого моря до Байкала»
Как я занялась историей евреев Иркутска
Тема моего исследования – «Историческая предназначенность появления евреев в Восточной Сибири». Для этого мне пришлось проделать путь длинной более 10 лет. В работе помогали архивы Израиля и России, вывезенные архивы из Китая; поездки в Баргузин, Усть-Кут, Монголию. Я пользовалась только первоисточниками.
В 2017 году вышла в свет в издательстве «Оттиск» (Иркутск) моя книга «От Мертвого моря до Байкала». Все, начиная от корректуры и заканчивая макетом и дизайном, я делала самостоятельно.
Людмила Никитина и раввин Шауль Брук в петербургской Синагоге. Сентябрь 2020. В руках у Людмилы Николаевны – ее книга «От Мертвого моря до Байкала»
Среди знаковых еврейских личностей, которые упомянуты на страницах моей книги — Моисей Новомейский, Яков Фризер, Лев Каминер, ссыльный Лев Бронштейн … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение