Еврейские ювелиры. Легенды и факты

Ремесла испокон веков были распространенным занятием у евреев. Среди них особое место занимает ювелирное дело. Об этом можно судить даже по распространенным еврейским фамилиям: Цойреф («ювелир»), Шлифер и Штейншлифер (от немецкого «огранщик»), Юбелир («ювелир» — польский), Злотник («ювелир» — белорусский), Дубильер («ювелир» — идиш), Гольдарб («ювелир» — идиш), Гольдшмид («ювелир» – немецкий).
Как у евреев складывались отношения с золотом и драгоценными камнями на протяжении тысячелетий? Предлагаем нашим читателям небольшой обзор.
Во времена праотцев
Евреи, наряду с другими кочевниками Ближнего Востока, использовали золото и серебро в качестве денежной валюты. Конечно, это не были монеты в современном понимании, а весовые кусочки золота и серебра разных форм, которыми можно было рассчитываться так же, как, например, скотом. Мы знаем, что Авраам купил землю с пещерой Махпела за четыреста шекелей серебром.
Поскольку драгоценные металлы были валютой, было принято дарить их женщинам в виде украшений. А носили в те времена то же самое, что носят сейчас – серьги, ручные и ножные … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение