Фильм Сергея Лозницы «Бабий Яр. Контекст» победил на «Послании к человеку» в Петербурге

Фильм Сергея Лозницы «Бабий Яр. Контекст» стал победителем международного кинофестиваля «Послание к человеку» в Петербурге и получил гран-при «Золотой кентавр».
На престижный смотр было отобрано 76 фильмов, а всего на фестиваль подавалось 2629 заявок.
Картина «Бабий Яр. Контекст», снятая в совместном производстве с Нидерландами, ранее была удостоена спецприза на Каннском кинофестивале.
Как отметил программный директор фестиваля Алексей Медведев в интервью «Фонтанке», эта награда – не столько дань трагической теме или громкому имени режиссера, сколько оценка профессионального мастерства. «Это профессионализм его работы со звуком, с изображением, с монтажом, с хроникой. То, какую хронику он находит, как он ее монтирует… Он делает это так, как никто больше в мире не делает».
Премьера фильма состоялась в июле 2021 года на Каннском фестивале. Картина собрана из фрагментов хроники, снятой в 1941 году в Киеве.
Как отмечают кинокритики, после показа люди выходили из зала молча, чуть ли не пошатываясь. Фильм снят в жанре «архивного хоррора». Здесь нет сцен пыток или убийств. Прошлое … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение