Голоса живых, свидетельства о мертвых

Военврач Борис Лернер, бежавший из лагеря. Хирург Валентин Кофман, спасший роженицу ценой своей жизни. Анна Татарская, расстрелянная со скальпелем в руках… Истории военных врачей рассказывает Военно-медицинский музей. 
Военно-медицинский музей был создан в 1942 году и на протяжении многих десятилетий целенаправленно собирает биографические материалы, тексты, фотографии, документы, отражающие работу военных врачей в осажденном Ленинграде, плену, концлагерях, на оккупированных территориях. Многие воспоминания писались в ответ на запрос руководства или научных сотрудников Военно-медицинского музея. Письма с вопросами направлялись бывшим военнопленным и узникам лагерей, чьи имена и адреса удалось выяснить. В День памяти жертв Холокоста старший научный сотрудник музея Анна Юрьевна Волькович поделилась с нами тремя личными историями.
Борис Лернер, военврач 3-го ранга
Борис Лернер. 1940 г.
27 июня 1941 года, на шестой день войны Лернер, раненный и контуженный, был взят в плен в районе станции Лесная под Барановичами Брестской области. Сначала он содержался в лагере полевого … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение