Готовим субботний чолнт

Нино Паписмедова делится пошаговым рецептом самого популярного субботнего блюда. У ашкеназов оно называется «чолнт», у сефардов – «хамин». В зимние холода — самое то!
Чолнт, или хамин — горячее блюдо, которое требует минимум усилий, но так греет в холодные дни. В нашей семье мы называем его по-грузински: геркиани.
Чолнт томится долго, мясо разваливается на части и тает во рту. Казалось бы, набор продуктов прост, но некоторые ингредиенты создают неповторимый аромат и вкус и даже преображают блюдо до неузнаваемости!
Почему это субботнее блюдо? Потому, что в шабат нельзя готовить еду. Но горячего-то хочется! И тут на помощь приходит чолнт. Его готовят заранее и ставят на плату на весь день. Свойства чолнта таковы, что его можно долго готовить и долго нагревать — от этого его вкус только выигрывает.
Видов чолнта существует множество. Сегодня хочу вам предложить рецепт, по которому готовила моя любимая бабушка. Конечно же, мне пришлось адаптировать его ко вкусам и потребностям своей семьи, но каждый раз, когда готовлю его, чувствую близость к бабушке.
Бабушка клала к чолнт айву! Этот … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение