Мидраш его жизни

24 августа 2018 г. умер писатель Яков Цигельман, автор романа «Шебсл-музыкант». Публикуем посвященный ему литературно-биографический очерк Яна Топоровского.
Да будет известно, что еврейский писатель Яков Цигельман (1935, СССР – 2018, Израиль) работал над романом «Шебсл-музыкант», проконсультировавшись (благословение и советы) у одного из раввинов Бней Брака (Израиль). Более того, у каждого из его героев (р. Хаимке, р. Хезкель, р. Авром-Янкев, р. Мойше Трейстер, р. Иче-Мойше, р. Шлойме, р. Рувн, р. Довидл, р. Гдалье) – есть прототип…
После прочтения романа я решил – совместно с автором «Шебсла…» – навестить его героев, но, к сожалению, Яков Цигельман покинул этот мир… И я отправился в Бней Брак один, где встретился с героями Якова, чтобы с их помощью создать Мидраш его жизни – прокомментировать известные мне детали его биографии, как они это делали с обрывками рукописи в «Шебсл-музыканте». В память о своем Создателе они согласились (живые герои об ушедшем авторе!) на мое предложение, но – в свою очередь – попросили вывести их под именами, которыми наделил их Цигельман, не нарушая тем самым … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение