Минюст признал антисионистский фильм «Тайное и явное» экстремистским

Сыктывкарский городской суд включил в список экстремистских материалов фильм «Тайное и явное (Цели и деяния сионистов)», выпущенный в СССР в 1973 г. Об этом 8 ноября появилась запись в списке экстремистских материалов на сайте Минюста.
Суд вынес это решение в июле, рассмотрев иск прокуратуры Коми.
Согласно лингвистической экспертизе ФСБ, видео содержит «отрицательную оценку группы лиц, выделенной по совокупности признаков: национальному и идеологическому – „сионисты», а также евреев как национальной группы в целом».
«Тайное и явное» – пропагандистский документальный фильм. В нем отражена антисионистская точка зрения, преобладавшая в то время в советской идеологии. Снят фильм был на Центральной студии документальных фильмов в Москве. В нем рассказывается о «подрывной» деятельности сионистских организаций против СССР и «о роли владельцев транснациональных корпораций в политике сионизма». Сионистов обвинили в сотрудничестве с нацистской Германией.
Специалисты выяснили, что фильм был заказан идеологическим отделом ЦК КПСС в «соответствии с рекомендациями об … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение