Неистовая Ариадна Скрябина

А вы знали, что дочь композитора Скрябина приняла гиюр, взяла имя Сарра Фиксман-Кнут и спасала еврейских детей от фашистов? Читайте ее невероятную историю и смотрите новый фильм телеканала «Звезда».
На канале «Звезда» на днях вышел документальный фильм «Подпольщики. Вставайте, сыны Отечества» о русских эмигрантах, сражавшихся с фашистами в период оккупации Франции.
Главная героиня фильма — Ариадна (Сарра) Скрябина-Фиксман-Кнут. Дочь знаменитого композитора Скрябина! Судьба этой незаурядной женщины, которую в ее окружении называли «неистовой Ариадной», была наполнена потерями, лишениями, обретением идентичности и настоящим героизмом.
 Ариадна Скрябина-Фиксман-Кнут
Фамилия по разрешению
Ариадна родилась в 1905 году в Италии. Она была старшей дочерью Александра Скрябина и Татьяны Шлецер, которые находились в гражданском браке, поскольку первая жена композитора не давала ему развода. Поэтому Ариадна получила при рождении фамилию матери — Шлецер.
Только после смерти Скрябина в 1915 году по высочайшему повелению Его императорского Величества детям композитора — Ариадне, … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение