При поддержке Forbes вышла книга о 95 главных синагогах мира

Издательство Rizzoli New York при поддержке Forbes (в лице вице-президента Всемирного еврейского конгресса Года Нисанова) выпустило книгу Лейлы Улуханли «Синагоги: свет иудаизма». Это гид по 95 самым значимым синагогам мира.
Сюда вошли такие шедевры, как синагога Бет Шолом в Пенсильвании, Большая синагога Парижа, Темпел Эману-Эль в Нью-Йорке и Новая синагога в Дрездене. Cинагога Петербурга, конечно же, там тоже есть. 
Авторы сосредоточились на синагогах основных диаспор Ближнего востока, Европы, Индии, Северной и Южной Америки, России и Кавказа (в общей сложности 27 стран). Снимки сделаны лучшими архитектурными фотографами мира. В книгу вошли статьи, где прослеживается история и формирование архитектурного облика синагог.
Как отмечается в предисловии, «синагоги дают ключ к пониманию жизнеспособности иудаизма».
На презентации книги, состоявшейся в Еврейском музее и Центре толерантности 16 декабря, гендиректор музея, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода отметил, что синагога, в первую очередь, «дом собрания», поэтому главная задача — сделать ее функциональной и … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение