«Шанс дается даже разбойнику»

Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер о духовном смысле наступающего Рош Ашана 
В канун Рош Ашана я хотел бы поздравить всех с наступающим 5782-м годом. Уходящий 5781-й был тяжелым: пандемия, всевозможные катаклизмы… Дай Б-г, чтобы наступающий год принес нам только радость, как говорится в наших молитвах: «Пусть закончатся сложности, и пусть впереди нас ждут только благословения»!
Расскажу один интересный мидраш. В одной стране появилась банда разбойников. Они грабили путников, держа в страхе всю округу. По велению царя стражники поймали негодяев и бросили их в темницу, окруженную со всех сторон глубоким рвом.
Но заключенные не хотели сдаваться. Они не покладая рук делали подкоп, нашли обломки дерева и соорудили из них лодку… В последний день перед побегом один из разбойников забеспокоился: «Не нравится мне эта затея! Нас поймают и накажут еще строже!». Но его товарищи только рассмеялись в ответ – и наутро были таковы.
Когда царь со стражей прибыли в темницу, чтобы своими глазами убедиться – преступники действительно сбежали – то обнаружили там одного-единственного из всей … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение