«Сообщите живущим в Палестине евреям, выходцам из России»

К 155-летию со дня рождения адвоката Грузенберга, защитника Бейлиса, публикуем документы, связанные с историей перезахоронения его праха в Палестину. Их прислал журналист Ян Топоровский.
Оскар Осипович Грузенберг с внучкой. Ницца 1939 год (возможно, последняя прижизненная фотография)
Весть во время войны
Весть о том, что в Ницце завершил свой земной путь великий защитник еврейского народа, адвокат Оскар Осипович (Израиль Иосифович) Грузенберг дошла до Еврейской Палестины спустя год после его кончины – 2 января 1941 года. Газета «Давар» опубликовала статью «Оскар Грузенберг».
Сообщение шло окольными путями – Франция оккупирована немцами, в Европе и на подступах к Палестине, в Африке – Вторая мировая война. И более никаких подробностей: где похоронили? какова воля усопшего? что с архивом, книгами, документами?
Оскар Осипович был специалистом по политическим и уголовным делам, выступал защитником известных писателей и общественных деятелей. В их числе Максим Горький, Владимир Короленко, Корней Чуковский, Петр Милюков, Лев Троцкий… Но стоило еврею попасть в «кровавый навет», … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение