Старинная синагога Витебска возвращена еврейской общине

Не так давно еврейская общественность Петербурга была взбудоражена известием о продаже старинной (Большой Любавической) Синагоги в Витебске за 9 евро. Сегодня в Беларуси хватает памятников истории и культуры, переживающих не лучшие времена. Многие из них и вовсе готовы вот-вот обрушиться. Такие здания государство выставляет на аукционы по той самой символической цене – одной базовой величины, что как раз и составляет 9 евро. Более того, иные памятники власти готовы отдавать бесплатно… Но, к сожалению, они продолжают ветшать, а вот покупать и тем более восстанавливать их никто не спешит.
Возможно, синагоги Беларуси смогут стать исключением. Так, в январе текущего года писательница из Минска Илона Караваева продала свою квартиру в столице с тем, чтобы приобрести Синагогу в Слониме. Этим ценнейшим памятником уже заинтересовался Британский фонд еврейского наследия.
А как обстоит дело с витебской Синагогой?
Из истории Большой Любавичской Синагоги. Создание, пожар, реконструкция
Синагога располагается на улице Революционной. Нечего сказать, «подходящий» топоним! Помнится, … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение