Святые города Израиля. Иерусалим

Четыре города Израиля названы «ир а-кодеш», «святой город»: Иерусалим, Цфат, Тверия, Хеврон. Об особом статусе каждого расскажет наша колумнист Анат Брусиловски-Синельникова.
Сегодня очередь Иерусалима. Предупреждаем: в статье содержатся фотографии, от красоты которых щемит сердце  и захватывает дух!
В Израиле 75 городов. Больших и маленьких, пустынных и прибрежных, гористых и утопающих в зелени. Но среди них особо выделяются четыре. Выделяются не своим особым расположением или колоритным населением (впрочем, и ими тоже) – но, прежде всего, своей древней историей и особенной святостью.Это Иерусалим, Хеврон, Цфат и Тверия.
В разговоре принято добавлять к названию этих городов слова «ир а-кодеш» («святой город»).
Каждый из них свят по своим особенным причинам. А само понятие «четыре святых города» возникло в 16 веке. Выдающиеся раввины того времени — раби Йосеф Каро, раби Ицхак Лурия (Аризаль), раби Давид ибн Зимра (Радбаз) и раби Моше Альших решили, что представители именно этих городов будут собирать среди евреев диаспоры пожертвования на поддержку бедняков Святой … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение