В Доме омовения отреставрировали главный зал

В Доме омовения завершаются запланированные на этот год реставрационные работы. Финансирование на них было выделено городом. Приведен в порядок главный зал: укреплен купол, восстановлена роспись и надписи. Осталось только положить плитку на пол.
Исконные надписи, цитаты из святых книг, были расчищены и отреставрированы специалистами. Текст проверил лично главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер.
Исторически в главном зале читались молитвы над покойным, который был перед этим омыт и облачен в специальные одежды. На балконе располагался хор.
В планах на следующий год — реставрация Зала омовения.
Что написано на стенах главного зала?
Зал опоясывает цитата из Рамбама (кодекс законов «Мишнэ Тора», книга «Законы раскаяния», глава 3):«Проснитесь, спящие! Скиньте дремоту, дремлющие! Исследуйте деяния свои, раскайтесь, вспомните Создателя своего! Обратите внимание на души свои, исправьте стези свои и уловки свои!».
По верху зала идет отрывок из книги «Коэлет» («Экклезиаст» 7:1):«Лучше доброе имя, чем добрый елей, а день смерти лучше дня рождения. Лучше пойти в дом скорби, чем пойти в дом … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение