На телеканале «Звезда» вышел фильм об истории четырех гетто

16 ноября на телеканале «Звезда» вышел новый документальный фильм «Гетто. От первого до последнего», снятый фондом Александра Печерского. До этого фонд уже выпустил четырехсерийный документальный сериал «Непокоренные», посвященный героям и героиням еврейского Сопротивления, а также фильм об Ариадне (Сарре) Скрябиной-Кнут.
Фильм «Гетто» входит в цикл «Освободители», посвященный освобождению заключенных нацистских концлагерей. В центре фильма – история четырех гетто: в Калуге, Бершади, Шаргороде и Будапеште, которые с конца 1941-го по начало 1945-го освободила Красная Армия.
Будапешт. Памятник евреям, массово расстрелянным в 1944-1945 гг.
Съемки фильма велись в России, Молдове и Израиле. В фильме снялся один из живых свидетелей освобождения – известный советский и российский драматург Александр Гельман. Мало кто знает, что в детстве Гельман был узником Бершадского гетто, где погибли 10 из 12-ти членов его семьи. Об Аните Розенцвейг, бывшей узнице Шаргородского гетто и матери известного израильского политика Юлия Эдельштейна, рассказали ее дети. А среди спасенных узников … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение