В Военно-медицинском музее покажут вещественные доказательства с Нюрнбергского процесса

17 ноября в Военном-медицинском музее Петербурга открылась выставка «Вскрыть правду без прикрас». Она посвящена судебной медицине и приурочена к 300-летию российской прокуратуры.

Важной вехой в истории судебной медицины стало зарождение в годы Великой Отечественной войны военной судебной медицины. Судебные медики сыграли важнейшую роль в изобличении нацистских преступников. Поэтому значимая часть материалов выставки — это предметы, которые стали вещественными доказательствами на Нюрнбергском процессе. На выставке представлены орудия фашистских преступлений: приспособления для членовредительства — например, для ввода под кожу инородных веществ, образцы пуль и — страшное — фрагмент волосистой части головы с пулевым ранением…
Представлены и материалы Чрезвычайной Государственной комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков: протокол заседания ЧГК, акт судебно-химического лабораторного исследования о применении немцами «Циклона Б» и окиси углерода для массового уничтожения людей в Люблинском концлагере.

Выставка знакомит с историей … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение