«Я все еще семилетний ребенок Корчака...»

Почти век прожил скульптурный «летописец» 20-го столетия Ицхак Бельфер. Последний ученик Януша Корчака ушел из жизни 22 января 2021 года.
Работы скульптора и художника Ицхака Бельфера наполнены тоской, но вместе с тем в них есть теплый свет и надежда. Кажется, все пространство картин занимает огромная душа Учителя, его образ как будто подсвечивается изнутри. Именно таким с раннего детства запомнил Ицхак Бельфер своего учителя Януша Корчака. За десятилетия жизни этот образ становился все более уверенным, выпуклым.

Работы Ицхака Бельфера, его альбом – путеводная нить в чудовищную реальность нашего прошлого. Школьники и студенты должны обязательно познакомиться с работами художника – ведь из этого знакомства каждый из нас выходит сильнее и чище.И, конечно, всем нам необходимо прочесть книгу Бельфера «Человек, который любил детей».
«Райское место»
Сейчас нам трудно представить, как любящая мать может отдать своего 7-летнего ребенка в детский дом. Но обстоятельства бывают сложнее логики. В конечном итоге именно знакомство с Янушем Корчаком сделало Ицхака Бельфера именно тем, … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение