Терапевтические каникулы для поддержки родственников людей с деменцией

Что случилось:

Деменция — состояние, приводящее к зависимости от посторонней помощи. В Петербурге количество людей с этим диагнозом — около 80 тысяч человек. Если больные остаются в семье, то родные оказываются перед выбором: искать круглосуточную сиделку или становиться такой «сиделкой» самим, жертвуя собственным психологическим здоровьем и личной жизнью.

Уже долгое время Благотворительный центр «Хэсэд Авраам» остаётся на передовых позициях в деле помощи таким семьям: с 2015 года в организации действует Центр памяти и здоровья, где регулярно проводятся занятия по улучшению когнитивных функций и группы поддержки родственников, годом позже при участии Хэсэда был открыт Пансионат для пожилых людей «Курортный», а в 2020 — первый в России Дневной центр «Лоскутки», позволяющий людям с ментальными нарушениями проводить время под присмотром и в безопасности, а их близким — вести полноценную жизнь.

Цель сбора:

В 2019 году из-за пандемии БЦ «Хэсэд Авраам» был вынужден приостановить проект «Терапевтические каникулы», помогающий семьям, в которых есть человек с глубокой деменцией. Цель этой уникальной программы — не только улучшить психоэмоциональное состояние пожилых людей с тяжёлой формой заболевания, но также предоставить психологический комфорт и эмоциональную разгрузку их родственникам. Четыре года подряд семейные пары — пожилой человек с деменцией и ухаживающий за ним родственник — отправлялись на одну неделю на «каникулы» за город. Проживание в комфортабельном отеле, сбалансированное питание, когнитивные тренинги, правополушарное рисование, арт-терапия, лекции по правильному уходу, культурные программы, киносеансы, упражнения и скандинавская ходьба — проект был глотком свежего воздуха для семей, столкнувшихся с этих синдромом.

Теперь, когда пандемия позади, у подопечных с выраженными когнитивными нарушениями и их ухаживающих родственников появилась надежда на возвращение «Терапевтических каникул». Их организация требует крупных затрат на оплату проживания, питания, работу приглашённых специалистов, техническое оснащение — каждое пожертвование в полном объёме пойдёт на нужды проекта. Всего для возобновления программы необходимо собрать на нашей платформе 400 000 рублей.

Подробнее по ссылке jefs.ru/fundraising/terapevticheskie-kanikuly-dlya-podderzhki-rodstvennikov-lyudey-s-dementsiey