Добро пожаловать в архивы Синагоги!

Метрические книги Синагоги оцифрованы и доступны на сайте spbarchives.ru
Известно, что метрические книги петербургской Синагоги, содержащие сведения о рождении, женитьбе, смерти петербургских евреев в дореволюционный период, были в советское время изъяты и переданы в Центральный городской исторический архив. До недавнего времени людям, ищущим информацию о своих петербургских еврейских предках, приходилось ехать в Петербург, проводить изыскания в архиве. Сейчас задача упрощается: все метрические книги Синагоги (1856 – 1918 гг.) оцифрованы и выложены на сайте spbarchives.ru. Воспользоваться этим сервисом могут все желающие – для этого надо зарегистрироваться и внести небольшую оплату.

Этот полезный проект создан по инициативе Архивного комитета при финансовой поддержке города. В рамках этого проекта оцифрованы метрические книги различных конфессий, в том числе синагог Петербурга и Кронштадта.
Вот, например: «Метрическая книга о рождении, бракосочетании, разводе и смерти евреев – отставных нижних чинов. 1867 год». Таких книг 549, они велись по годам и сословиям – отдельные книги для … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение