Готовим Форшмак

Изначально всем известный форшмак — блюдо Восточно-европейской кухни, приготовленное из мелко порубленной рыбы или мяса как холодного, так и горячего вида. Существует превеликое множество различных вариантов данного блюда. Например, польский forszmak — горячее блюдо, сделанное из курицы и огурцов. В Восточной Пруссии – это закуска, приготовленная из горячей сельди, а в русском варианте были и горячие и холодные варианты, в том числе с подачей на завтрак.

Блюдо было заимствовано ашкеназскими евреями, трансформировавших его в холодную закуску с порубленной сельдью. Термин «форшмак» распространен на Украине, Польше, России, в то время как в еврейском мире более используемым считается вариант на идише – гехакте херринг.

Традиционные рецепты включают в себя сваренное вкрутую яйцо, лук и свежее яблоко. Иногда также возможно добавление картофеля. Закуска часто подается как салат или паштет, который может быть намазан на хлеб или мацу.

Я предлагаю вам рецепт блюда, которое может быть подано к мясной трапезе (с опциями на молочную).

Ингредиенты на 2 порции

Филе сельди — 160 г
Яйцо куриное — 1 штука
Белый хлеб — 1 кусок
Зеленые яблоки — 0,5 штуки
Репчатый лук — 1/4 головки
Петрушка по вкусу
Соль по вкусу

Способ приготовления

Время приготовления — 15 минут
1. Для особо притязательных аутентичный вариант  — взять тушку сельди и сделать филе самостоятельно.* Из средней рыбки получается как раз нужное нам количество. После того, как разделали рыбу, мелко нарезаем филе.
2. Небольшой кусок обычного нарезного батона (впрочем, можно и не нарезного) замачиваем в питьевой воде таким образом, чтобы целиком его покрыть.**
3. Очищаем от кожицы яблоко. Мелко режем вместе с луком. Добавляем сваренное вкрутую яйцо.
4. Далее способ приготовления зависит от Вас. Можно оставить просто нарубленный ножом вариант, или пропустить через мясорубку, или воспользоваться блендером. Мой вариант – блендер, для создания более паштетообразной структуры.***
5. Для подачи я использую цельнозерновой хлеб и немного петрушки.

*Особо внимательно подойдите к выбору рыбы – если она сильно соленая, советую для начала вымочить ее в молоке или воде.
**Можно замочить в молоке.
***Мягкого вкуса можно добиться с помощью добавления сливочного масла.

Приятного аппетита!

Ася Добина

Люблю готовить, есть и кормить друзей. Иногда рассказывать о своих кулинарных опытах. Ни одно путешествие не обходится без погружения в национальную кухню. Здесь будут еврейские и kosher-style рецепты!

Все статьи автора

Готовим Форшмак