Умер Эндрю Гроув – основатель корпорации Intel

21 марта ушел из жизни Эндрю Гроув – венгерский еврей, выживший в Холокосте, эмигрировавший в США и основавший корпорацию Intel.
«Выживают только одержимые (в другом переводе – параноики)» – так Эндрю Гроув назвал свою книгу, посвященную управлению компанией в кризисной ситуации.
К такому кредо Гроув пришел неслучайно. Сам он не раз выживал лишь чудом.
В возрасте четырех лет мальчик – тогда его еще звали Андреаш Гроф – заболел скарлатиной. Ребенок находился между жизнью и смертью, надежды на выздоровление не было. И все же он остался жив, в значительной мере утратив слух. Так он спасся в первый раз.
В первые годы войны венгерские евреи избежали Холокоста. Но в 1944 году, с захватом страны Германией, начались массовые депортации евреев в концлагеря. Отец Грова едва не умер в концлагере. Его бабушка погибла в Освенциме, родственников расстреляли во время облав. Сам Гров и его мать сумели укрыться в нееврейской семье под вымышленными именами. Так он спасся во второй раз.
Советские войска положили конец фашистской оккупации. Гров хотел стать журналистом, но быстро понял, что это … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение