Великая и Ужасная

О том, как проходит грандиозная предпасхальная уборка в Израиле, рассказывает бывшая жительница Петербурга Элишева Яновская.
Быть евреем нелегко. Особенно непросто быть евреем в Израиле. Но быть израильским родителем – груз почти неподъемный. Не успели мы пережить Пурим (ночь, убитая на упаковку пары дюжин шалахмонесов, внеплановый визит к стоматологу, вызванный неумеренным потреблением ответных шалахмонесов, сутки, убитые на попытки доказать отпрыску, что праотец Авраам не в пример круче черепашки-ниндзя, счет, таки опустошенный покупкой полного доспеха черепашки-ниндзя, ваша при виде счета неудачная попытка сделать сеппуку одним из двух черепашкиных мечей), как наступает черед Предпасхальной Уборки, Великой и Ужасной, частично наложившейся на две с половиной недели детских каникул (ведь иначе учителям и воспитательницам не успеть отдраить свои жилища, а родителям – в полной мере вкусить отцовско-материнских радостей).
Собственно, согласно Галахе, единственная цель предпасхальной уборки – найти и удалить из дома хамец. Отдельные счастливчики поступают просто и … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение